首页 > 问题追踪 > 【聚焦12345】年过60周岁,还能补缴养老保险吗?

手机版百姓热线

【聚焦12345】年过60周岁,还能补缴养老保险吗?

2020年03月25日 10:08   来源: 延边信息港/延边发布客户端

3月23日,有市民通过延边12345·百姓热线(问政)平台咨询“本人刚过60周岁,之前没有交过养老保险,想一次性补缴15年的养老保险,可以吗?如果可以办理,需要什么条件?”

延吉市社会保险事业管理局为其详解如下:

因不知道您的具体情况如何,因此分有无人事工作档案的情况分别答复你:

十一运夺金_【购彩大厅】没有人事工作档案:根据《关于进一步加强企业职工基本养老保险省级统筹行政管理工作的知》(吉人社联字[2017]105号)第一条第(三)项规定“对于超过法定退休年龄且无参保缴费记录的人员,不得采取一次性缴费方式纳入企业职工基本养老保险参保范围”,如果现在您开始参保缴费的话,您需要连续缴满15年后,才可以领取养老待遇。

有人事工作档案:按照吉社保[20180]79号文件规定,有工作经历且人事档案完整的人员,需将档案寄存在延吉市就业部门,并申请漏报补缴。 

如您还有疑问,请拨打社保局咨询电话:2706789、8512333

【我也有事儿想咨询,应该怎么做?】

如果您在生活中或者工作中也遇到一些问题,需要相关部门帮您及时回答和解决问题,电话可以拨打12345,也可以手机下载“延边发布”(下面有二维码),在问政(百姓热线)中发帖,发帖时必须要注册个人信息(我们负责对您的个人信息严格保密),并务必提供以下“五要素”:时间、地点、人物、事情、诉求。只有在五要素完整的情况下,工作人员才能将您的诉求交办给部门处理。

送您一个二维码,直接扫这个就可以了!


延边发布客户端

[编辑:润清] 延边信息港 / 延边发布客户端
标签: 人事工作  养老保险  档案  参保  缴费 

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论

登录天池云账号

页面底部区域 foot.htm